Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Отдыхаем в России: Суздаль

17.10.2018
Бояре, жившие в Суздале, утверждали, что их город старше Владимира, на самом деле эти города – ровесники. Возникновению города способствовала местная земля, возделанная первыми поселенцами на рубеже одиннадцатого -двенадцатого веков, на которой и возникли поселения. Несколько таких древних поселений по берегам Каменки и стали основой будущего Суздаля.
Название города впервые упоминается в летописях в связи с крестьянскими восстаниями, возглавляемыми волхвами. Подавлять эти восстания приезжал сам Ярослав Мудрый. Но тогда еще это был не город. Городом Суздаль становится в период владения Ростово-Суздальской земли князем Всеволодом Ярославовичем. В одиннадцатом веке, в период владения Владимира Мономаха в Суздале вспыхивает крупнейшее крестьянское восстание и князь Олег сжигает город.  А в период восстановления города начали строить уже каменную крепость – Суздальский кремль.
Суздаль фото
Именно с него стоит всегда начинать путешествие по этому старинному городу. Основные достопримечательности кремля – три церкви. Рождественский собор насчитывает почти девять столетий истории. Современный храм стоит на месте более древнего святилища, который был построен еще Владимиром Мономахом и назывался Успенским храмом. Он и выстроен был в тех же архитектурных традициях, как Владимирский Успенский собор. Еще одна достопримечательность кремля – Соборная колокольня или, как ее еще называют, Иорданская сень. Дополняют архитектурные памятники кремля Никольская церковь и парная к ней Христорождественская церковь.
Прогуливаясь по Суздалю также можно заметить, что здесь огромное количество монастырей. Спасо-Евфимиев Монастырь расположен на берегу левого берега. Это мужской монастырь, является действующим. Построен был еще в четырнадцатом веке.
Покровский монастырь тоже действующий, женский. Известен тем, что сюда в ссылку отправляли самых знатных женщин России – царских дочерей и жен. Александровский монастырь – действующий мужской. Ризоположенский монастырь – один из самых древних. Был создан еще в тринадцатом веке. Прославился он подвигом монахини Ефросинии, замученной в период золотоордынского нашествия.
город Суздаль фото
Васильевский монастырь обращает на себя внимание Святыми воротами. Внутри расположен Васильевский собор и Сретенская трапезная церковь.
Вообще, на территории Суздаля огромное количество церквей. Пожалуй, нигде больше не найдется такого количества древностей и все они расположены на относительно небольшой территории Суздальской земли.
Кроме осмотра замечательных архитектурных памятников Суздаля здесь можно посетить и музеи. Музей деревянного зодчества и крестьянского быта, Приказная изба, Посадский дом и Иконописная мастерская, Музей восковых фигур и Щурово городище.
город Суздаль
Суздаль настолько красив и замечателен своей историей, что и нескольких дней может не хватить на его осмотр.
Но не стоит ограничиваться одними только культурными объектами, ведь в стремлении к прекрасному не стоит забывать и о будничном. А это гусиные бои, катание на собачьих упряжках, мастер-классы по деревянной резьбе, ткачеству и выпечке калачей. Здесь можно попасть на Фестиваль русской кухни, модные показы в старо-русском стиле, кинофестиваль "Владимирская вишня". А с недавних пор тут можно приобрести фирменные духи с запахом города или мыло с запахом рубля. Не забываем и про Всемирный день огурца, который отмечается именно здесь.
Зимой здесь проходят масштабные новогодние, рождественские, масличные гулянья с катанием на санях и с горки, игрой в снежки и, естественно, традиционными русскими угощениями - калачами, блинами и пирогами.
Если вы интересуетесь исконными русскими ремеслами, то лучшего места для знакомства с ними не найти. Здесь и ткачеству научат, и из дерева шедевры мастерить, и другими возрожденными ремеслами помогут овладеть.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх